воскресенье, 27 ноября 2011 г.

кексы любви (vegan)



Для приготовления сего чуда постного кулинарного искусства  вам потребуется
(пропорционально)
-1 стакан горячей воды
-1 стакан сахара
-2 стакана муки
-чайная ложка соды, погашенной уксусом (не знаю как вы, ребята, но я дико боюсь уксуса, поэтому гашу соду лимонным соком)
-50 мл растительного масла
-какао порошок (по вкусу)
- так же разнообразные начинки типа банана, шоколадной крошки и  орехов, тоже, исключительно по вкусу.

как теперь соединить это всё:
Высыпаем стакан сахара в подготовленную емкость и заливаем горячей водой. Неспешно и вдумчиво размешиваем, пока сахар почти полностью не растворится. Засыпаем в этот сироп муку и размешиваем до образования однородной массы. Вливаем масло, снова размешиваем. Потом по вкусу добавляем какао и прочие начинки.
Духовой шкаф в это время разогреваем градусов, эдак, до 180.
Выкладываем тесто в формы. маленький нюанс
какие у вас формы? если железные, то обязательно смажьте тонким слоем масла перед использованием, или кексы намертво прилипнут к формам, и насладиться царским вкусом свежей выпечки, увы, не получится.
ежели силиконовые, то, считайте вам крупно повезло, потому что эти ребята не требуют никакой подготовки, за счет тонкости и легкопрогреваемости этих форм кексы будут готовится меньше по времени.
и так, заливаем тесто в формы, наполняем формы примерно на 2/3, чтобы осталось место для подъема во время выпекания. Отправляем в духовку, наблюдаем как ребята вырастают из форм, проверяем их проколом зубочистки, и, когда перестанет что-либо прилипать к ней, советую доставать и немедленно потреблять.

уплетайте

Комментариев нет:

Отправить комментарий