пятница, 25 ноября 2011 г.

роллы для лимиты. (vegan-veggie)






Для приготовления сего чуда японской кулинарии вам потребуется:
 -пачка риса для роллов. ну уж если такой не оказалось, ну в смысле с пометкой для японской кухни, то выбор должен пасть на рис с самыми маленькими зернышками.
- нори, то есть прессованные морские водоросли.
- свежий огурец
-сладкий перец
- для веган варианта вместо сыра сойдёт и соевый/постный майонез, так и тофу. Для вегги можно смело использовать сливочный мягкий сыр, так и филадельфию. Особые ценитили добавляюсь виолу, но по-моему получается достаточно мерзковато.
- пекинская капуста
-сахар
-соевый соус
-кунжут
-лимон
-циновка
-пищевая пленка
-имбирь маринованный
-васаби

созидание.
Включите какую-нибудь стилизованную музыку, нарисуйте стрелки, кланяйтесь домачадцам, вживайтесь в роль.

Первым делом прочекируйте форматность нори. Если лист квадратный - смело режьте пополам. Далее уберите листы в шкаф, желательно темный и закрывающийся, потому что эти типочки весьма ревностно реагируют на влагу и сворачиваются в петли при повышенной влажности. А вы же на кухне, как никак.
Теперь готовим рис. Промываем рис, заливаем водой, чтобы она его покрывала. Готовим 10 минут, потом добавляем  чудо смесь из половины   стакана (за стакан принимаю 250 мл) соевого соуса и трех столовых ложек сахара. И варим в этом желтоватом, аппетитном соусе ещё 10-15 минут.
Получился такой сладковатый жутко горячий рис. Откидываем его на дуршлаг и ждём пока он остынет.
в это время режем на тонкие полосочки овощи.
Теперь самое  интересное.
Берём циновку и оборачиваем её пищевой пленкой. Поверьте, так будет намного проще и гигиеничнее). Потом берём чашку, наливаем в неё воду и выдавливаем в неё половину лимона.  В этой прекрасно также спасающей от бодуна смеси надо будет смачивать руки.
Собственно роллы можно делать двух типов: открытые и закрытые.
В закрытых получается меньше начинки и риса. В открытых наоборот.
Закрытые: смачиваем руки в воде и кладём нори глянцевой стороной вниз. Распределяем горсть риса равномерно по листочку, оставляя небольшую полоску сверху для успешного сворачивания. Когда рис распределен выкладываем ингредиенты ближе к краю, который находится к вам. Потом осторожно сворачиваем ролл, смочив оставшийся край той самой водицей. По идее должен получится очень симпатичный парниша.
Открытые: Кладём лист нори глянцевой стороной ВВЕРХ. ничего не смачивая просто выкладываем рис чуть более толстым слоем. Обильно посыпаем кунжутом. Переворачиваем черной стороной к себе. Выкладываем начинку. Дело сделано. Опять же сворачиваем достаточно аккуратными движениями. Может получится небольшой черный просвет, который нужно залепить рисом.


Далее не разрезая лучше поставить получившиеся колбаски в холодильник минут так на 20. за это время как раз можно убрать весь хаос, который остался после приготовления. (или это так только у меня бывает?)

вот все вроде бы чисто и здорово. Осталось разрезать и подать. Берём самый-самый острый нож, смачиваем его после каждого надреза. Итак! Режем колбаску пополам и потом режем ещё 2 раза. Получатся 6 роллов. Вуаля!
подавать с соевым соусом, маринованным имбирем и васаби.

не переусердствуйте.

1 комментарий:

  1. очень клево написано)искала лазанью, в результате пролистала весь блог! жаль мало..и никто не читает..(

    ОтветитьУдалить